Gesellschaftsform

Partnerschaftsgesellschaft

Gesellschafterverzeichnis der Architektenkammer Sachsen Nr. GesV 0074

Büro

Partner

Frank Mehnert Dipl.-Ing. Architekt BDA

1960 in Zwickau geboren

AKS Nr. 0522

 

1981-1986 — Architekturstudium TU Dresden

1986-1990 — Künstlerischer Assistent Dozentur Grundlagen der Gestaltung Abteilung Architektur TU Dresden

1987-1990 — Gastassistent Hochschule für Bildende Künste Dresden

1989 — Aufnahme Verband Bildender Künstler, Malerei / Grafik

seit 1990 — Sächsischer Künstlerbund im Bund Bildender Künstler

seit 1991 — Tätigkeit Freier Architekt und Maler/Grafiker

1992-2007 — Mitinhaber ATELIER 2 ARCHITEKTEN Radebeul (ab 2008 aT2)

1995 — Aufnahme Bund Deutscher Architekten

seit 2008 — Mitinhaber aT2 mehnert+GEORGI architektur TRAGWERK Radebeul/Zwickau (bis 2007 ATELIER 2)

Dirk Georgi Dipl.-Ing. (TU) Bauingenieur

  • Dirk Georgi Dipl.-Ing. (TU) Bauingenieur

1972 in Schlema geboren

 

Qualifizierter Tragwerksplaner IKS Nr.: 60 760

Fachingenieur für Denkmalpflege 

Sachverständiger für Schäden an Gebäuden (EIPOS)

1988 - 1990 — Baufacharbeiter mit Abitur BMK-Süd Zwickau

1993 - 1999 — Studium Bauingenieurwesen TU Dresden

1999 - 2006 — Tätigkeit bei ATELIER 2 ARCHITEKTEN Radebeul (ab 2008 aT2)

2002 - 2003 — Aufbaustudium Denkmalpflege Dresden

2004 - 2005 — Ausbildung Sachverständiger für Schäden an Gebäuden

2006 - 2008 — Bauleiter Wiederaufbau Schloss Osterstein Zwickau

seit 2008 — Partner aT2 mehnert+GEORGI architektur TRAGWERK Radebeul/Zwickau (bis 2008 ATELIER 2)

Mitarbeiter

Markus Hänsel Dipl.-Ing. (FH) Architektur


Bernhard Witte Dipl.-Ing. (TU) Architektur

 

Michael Raditzky M.A. Architektur – Sachverständiger für Bautenschutz und Bausanierung

 

Vivien Ernst Dipl.-Ing. (TU) Architektur

 

Lisa Schumann M.A. Architektur

Andreas Schwalbe Fachplaner für Vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)


Martin Ullmann Bauleiter


Sylvia Gabriel
Dipl.-Ing. (FH) Hochbau

 

Frank Müller Dipl. Bauingenieur - staatlich geprüfter Techniker, Fachbereich Holztechnik

 

Janina Rothgaenger M.Sc. (TU) Architektur 

Freie Mitarbeiter

Ullrich Wohlfarth Dipl.-Ing. (TU) Tragwerksplanung

Reimar Diesel Dipl.-Ing. (TU) Tragwerksplanung

Mandy Mitko Dipl.-Ing. (FH) Architektur

Lars Jacob Dipl.-Ing. (TU) Architektur

Volker Schiller Dipl.-Ing. (TU) Bauingenieur / Ausschreibung

Antje Köhler Dipl.-Ing. (FH) Architektin AKS Nr. 4616 Absolventin der Lehrgänge der Akademie
                       der Architekten / AKS „Klimagerechtes und energieeffizientes
                       Bauen“ & „Barrierefreies Planen und Bauen" 

Praktikanten

Emily Winkler (TU) Architektur